Путешествие без приключений - это несерьезно!

Искусство путешествий заключается в умении принять обстоятельства, скорректировать под них планы и получить от этого удовольствие. 20 августа во время путешествия в Рачейские скалы путешественники из Тольятти и Самары оказались гениальными мастерами искусства путешествий. Почему? Что произошло? Как это было? А вот как...

Погода в этот день обещала быть жаркой. С утра город накрыл смог явно техногенного характера, но, по традиции, не выходящий за пределы допустимых норм. Поэтому возможность вырваться на целый день в места, где воздух чист и наполнен теплым ароматом сосен, радовала душу.

Узкое горлышко, то есть плотина ГЭС, пропустила нашу экспедицию беспрепятственно. Под были и легенды, рассказываемые Анжелой Маныловой, мы стремились к первой точке маршрута  селу Заборовка. В нем находится усадьба князей Гагариных. Мы питали надежду увидеть ее вблизи, не за забором. Но, увы. Оказывается, она стала частной собственностью, обзавелась видеокамерами и неприступной охраной. Усадеб в Самарской области сохранилось не так уж много, судьбы у них не простые и какая судьбинушка ожидает заборовскую, наверное, знает только частный собственник.

Прогулялись к пруду. Здесь успокаивающе шумит искусственный водопад, медитируют на поплавок рыбаки. Проведали древнюю мельницу. Построена она во второй половине 19 века и так добротно, что потомки до сих пор не осилили ее доломать. Заглянули в маленький музейчик, что расположился в местном доме культуры. Здесь хранят несколько предметов, которые некогда жили в усадьбе князей.

Но нас ждали Рачейские скалы! Поэтому в Заборовке гостили не долго.

О, Рачейский бор!!! Как же ты прекрасен и удивителен! Здесь все ощущается по-иному и воздух, и свет, и ароматы, и тишина. Представляете, здесь совершенно не слышно вечного городского гула, зато слышно жужжание любопытной пчелы и тихий свист ласточек. Да, ласточки нас дождались.

По традиции прогулка по бору начинается с инструктажа по пожарной безопасности. И вновь Андрей, инспектор лесного хозяйства, продемонстрировал, что подобная формальность может быть корректной, взаимоуважительной и полезной.

Каждый раз, входя в бор, возникает ощущение, что он светится золотом. А может так оно и есть? Ибо в каждом камне миллиарды золотинок. Конечно, мы то знаем, что это не драгоценный метал, но фантазию сдерживать совсем не к чему. Камни восхищают и удивляют. Сколько бор не посещай, каждый раз будешь открывать новые персонажи. Но любимчиком, все равно, остается музыкальный камень. Рядом с ним быть взрослым просто неприлично.

Четыре часа исследований бор описать сложно. Они до предела насыщены открытиями и событиями. Здесь и прогулка по каменному лабиринту, и минута раздумий в пещерке желаний, и история с легендами этого края. Но случайности не дремлют. Они ждут нас и скоро нам предстоит с ними познакомиться, а потом задуматься: наверное, случайности совсем не случайны.

Прогулка по Рачейскому бору подошла к концу. Впереди нас ожидает Красное озеро с освежающей водицей, о которой все уже просто грезят после многочасового нахождения под щедрым августовским солнцем. И именно в этот момент предвкушения нас встречает сюрприз — автобус вышел из строя.

Сергей, водитель автобуса, сообщил, что есть шанс транспорт реанимировать, но на это требуется время. По случайной случайности параллельно с нами по бору гуляла группа туристов из Самары и в их планах тоже значится Красное озеро. Земляки любезно согласились довести и нас, хотя до озера рукой подать. И такая взаимовыручка дорогого стоит и мы благодарны самарским путешественникам.

Однако, возле автобуса осталась отзывчивая мужская часть нашей группы, дабы поддержать водителя и помочь в запуске машины. По случайному стечению обстоятельств в этот день в одной компании оказались люди с трезвым взглядом на жизненные ситуации, люди с богатым опытом и позитивным настроем. Поэтому все сохраняли спокойствие и даже находили положительные моменты в случившемся. Но техника нашего настроения не оценила и заводиться не пожелала. Поэтому, нам не оставалось ничего другого, как пойти к озеру и присоединиться к большинству в ожидании другого автобуса.

На берегу кипела пляжная жизнь. Озеро было потрясающе красивым, спокойным, умиротворяющим, с чистейшей водой, над гладью которой скользили ласточки. Наши юные и неутомимые путешественники София и Макар быстро ввели нас в курс дела, рассказали, что они видели, где уже побывали, что уже сделали и поделились планами, что сделать намереваются.

Постепенно природа стала погружаться в дрему. И мы оказались свидетелями этого преображения. Неспешно все стало успокаиваться, замедлять ритм. Поверхность озера раскрасилась закатными красками и превратилась в идеальное зеркало, вглядываясь в которое, уходишь в состояние медитации, мысли замедляют бег и успокаиваются.

Приближалось время прибытия автобуса и мы покинули Красное озеро, переместились к сельской остановке. И это была забавная картинка, которую Смолькино не видело никогда: темнеет, село засыпает, а на остановке стоит 25 человек и ждет «трамвая». Хороший повод для шуток.

В этот момент мы неожиданно обнаружили, что здесь, вдали от городской иллюминации, небо совершенно иное, оно, оказывается, огромное, глубокое и захватывающе красивое.

В такой атмосферной обстановке каждому участнику был вручен сертификат путешественника. Ибо все, абсолютно все проявили себя, как истинные путешественники, умеющие принять ситуацию и извлечь из нее пользу и удовольствие, способные взглянуть на нее с улыбкой на устах.

И вновь всех удивили Софья (9 лет) и Макар (7 лет). Они не успокаивались ни на минуту. А завидев, уже в темноте, группу местной ребятни, сумели быстро наладить с ними контакт, после чего прибежали к нам с предложением:

— Сейчас в клубе идет дискотека. Пойдемте! Вход всего 20 рублей.

Кто скажет, где у них, у детей, батарейка и что это за батарейка?

Случайности, однозначно не случайны. Они подарили нам несколько дополнительных часов общения с природой и летом, мы проводили солнышко, любуясь его цветовой игрой на глади озера и мы общались. Представляете, просто общались! Не по телефону, не в соцсетях, а видя глаза друг друга и это волшебно! Утром мы были незнакомы, а вечером стали добрыми товарищами.

Когда мы с Анжелой Маныловой придумывали маршруты, мы мечтали о том, чтобы это было не просто перемещение из пункта А в пункт Б, нам хотелось, чтобы эти микропутешествия были наполнены атмосферой доброго общения. А она создается общими усилиями каждого участника. И совершенно не случайно в этот день, влекомые одной целью, с разных концов Тольятти и даже Самары, в одну команду собрались удивительные, красивые, радушные, душевные люди, которые сделали этот день незабываемым. Друзья, дорогие наши, искренне благодарим вас за вашу душевную щедрость, за радость общения с вами и общие впечатления. Вы прекрасны!

В данном рассказе в качестве иллюстраций опубликованы фотографии Татьяны Аксёновой. Все ее потрясающие фотографии этого путешествия, а также впечатления можно увидеть и прочесть ЗДЕСЬ>>> На мой взгляд, свой рассказ она завершила просто бомбически. Таня, от души благодарим за рассказ и красивейшие фотографии. А правду от Натальи Тусаевой можно узнать ЗДЕСЬ>>>. О мистике, что увидела в событиях этого дня Елена Учаева, можно узнать ЗДЕСЬ>>>.

 

Приглашаю Вас отправиться в очередное
микропутешествие в Рачейские скалы

Подробности экскурсии «А мы пойдем на север!» >>

Прочтите и эти статьи

 

Добро пожаловать
в мир МикроПутешествий!

 


Друзья, мы находимся в постоянном контакте с коллегами туриндустрии, поэтому обладаем информацией о туристских событиях в Самарской области и России из первых рук. Многие мероприятия можно посетить бесплатно. Подобную информацию мы готовы присылать на вашу почту, как говориться, «из рук в руки», что поможет вам красиво дополнить свой отдых. И для подписчиков у нас всегда льготные предложения.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Подписаться на рассылку

 

«ВолгаТрип» © 2017-2023
Информация на сайте ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным выше контактам!

^ Наверх