Это настоящее цунами!

29 июля завершилось очередное микропутешествие к Голубому озеру «Едем на воды» . Своими впечатлениями и фотографиями поделилась Татьяна Аксёнова. Ее эмоции, как мощное цунами, захлестнули меня и тронули до глубины души.

«У меня давно была мечта увидеть легендарное Голубое озеро, но к нему попасть «безлошадному» человеку было очень сложно. Как-то один мой хороший друг сказал, если не получается воплотить мечту — всегда обращайся к профессионалам-волшебникам и будет тебе счастье! Что я собственно и сделала!

Итак! Моя мечта осуществилась благодаря ребятам из МикроПутешествий и экскурсия к Голубому озеру стала реальностью! Преимущества таких «микро»туров — небольшие группы, в которых сразу, с первого взгляда, с первого слова устанавливается теплая дружеская атмосфера, которая стабильно держится до самого завершения прогулки, ибо собираются единомышленники, которым интересны те же самые вещи, что и тебе, а это чрезвычайно роднит!

Программа предполагалась обширная, но не утомительная, доступная даже для детишек. В поездке было все и немного восхождений, и созерцаний, и рукоделий! — в общем, каждому по душе занятие нашлось!

И самое главное!!!!!! для меня особенно важное!!! НИКТО! НИКУДА! НЕ СПЕШИТ!

Как я уже говорила, микропутешественников ожидала программа, тщательно подготовленная и продуманная организаторами поездки. Наш гид, я не побоюсь этого слова — даже мега гид! Анжела Манылова очень доходчиво-просто и познавательно-интересно поведала о нашем крае. У меня даже есть небольшой конспектик из тезисов, набросанных прямо в телефоне — а это означает, что с лектором нам очень повезло! На первый взгляд кажется, что история провинциальных глубинок скучна и однообразна, на самом деле жизнь в наших краях всегда била ключом. Например, про калмыков, которые жили на территории нашего края и попытки их «приручения», про строительство ГЭС, про волго-камскую засечную черту — очень много всего интересного мы узнали в этот день!

В программу экскурсии вошло посещение очень интересного места — это буквально рай для травников — ЗАО «Самаралектравы» — питомник лекарственных растений! Очень было познавательно, ибо те сорняки, которые всегда путаются под ногами — оказываются невероятно полезные лекарственные травы.

И это очень красивое место, цветущее и благоухающее — ситец-и-сатин думала я, когда перебирала фоточки. Все растения подписаны и наш гид по питомнику еще и подробно рассказывала про каждое растение. Оказывается расторопша — такая расторопша :) Как потом мы обсуждали с ребятами — «я всегда думала, что это чертополох, а это оказывается расторопша» — а мне в ответ, — «я думал, что это чертополох, а оказалась расторопша!»

Мы поднялись на гору Сюль-Ту, что с чувашского означает Высокая гора. Очень интересная. С нее открывается вид на 7 деревень и поля! Далекие горы, угодья, речушки — медитативная очень: ветер, небо, травы, цветы, степи, которые вокруг с своим микромиром — все живет своей жизнью — и эта жизнь вечная, не суетная, благостная. Гора Сюль-Ту — очень женственна по своим очертаниям и ощущениям. В общем — очень хорошие остались ощущения, наверное, как после Светёлки.

Благодаря дождям — степи еще не выгорели и они красивые оливково-зеленые, по фактуре бархатные и успокаивающие глаз.

Само озеро Голубое — это памятник природы — небольшое, насыщенное сероводородом, сразу можно по запаху узнать, водичка очень холодная, как говорили ныряющие — но такие смельчаки были, да и не удивительно — день выдался жарким, настоящим июльским и небо, отраженное в озере было не менее красиво, чем водяная гладь. Рядом, кстати, обычное озеро — которое называется Карасёвое. А из озера Голубого бежит речушка сероводородная — белая, молочная. Два озера, словно иллюстрация из сказки про живую и мертвую воду.

И! Я сама! Своими руками!! сделала куклу-оберег мне помощницу десятирукую. Вот теперь дела пойдут веселее, я надеюсь!

И в заключение поездки всем нам, посетившим эту экскурсию выходного дня, торжественно было выдано свидетельство путешественника! Вот! Я теперь сертифицированный путешественник :)

Эта поездка обогатила меня. Цитирую Александра Никитина: «Я миллионер! У меня миллион впечатлений!» Тут же подписываюсь — миллион впечатлений и миллион знаний о родном, нашем таком разном крае, о его природе и растительном мире. Очень запоминающаяся поездка! «Расширять горизонты — расширять кругозор!»

Огромная благодарность организаторам и всем участникам нашей камерной поездки!»

Потрясающий, очень эмоциональный рассказ. Как же прекрасно осознавать, что совсем рядом есть люди, которые могут так чувствовать окружающий мир, улавливать его вибрацию. И двойная радость разделить с ними эмоции и впечатления.

Таня, мы безмерно благодарим Вас за эти добрые слова и яркие эмоции. Друзья, мы благодарим каждого из вас, что доверились нам и совершили это маленькое путешествие, благодарим за ваши улыбки, сияющие глаза, за то, что умеете искренне радоваться, удивляться и не стесняетесь своих добрых чувств.

Больше фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ>>> Этот фотоальбом — яркое, красивое собрание мгновений этого дня, что запечатлели Елена Бабурина, Татьяна Аксенова, Павел Казаков.


Подробности экскурсии к Голубому озеру «Едем на воды!» >>

Будем рады быть с вами в следующем микропутешествии в этот удивительный уголок.

Прочтите и эти статьи

 

Добро пожаловать
в мир МикроПутешествий!

 


Друзья, мы находимся в постоянном контакте с коллегами туриндустрии, поэтому обладаем информацией о туристских событиях в Самарской области и России из первых рук. Многие мероприятия можно посетить бесплатно. Подобную информацию мы готовы присылать на вашу почту, как говориться, «из рук в руки», что поможет вам красиво дополнить свой отдых. И для подписчиков у нас всегда льготные предложения.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Подписаться на рассылку

 

«ВолгаТрип» © 2017-2023
Информация на сайте ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным выше контактам!

^ Наверх