Как уберечь себя от клещей?

Наступает долгожданная пора походов, пикников, приятных прогулок на свежем воздухе. А вместе с тем приходит страх встречи с клещом. Скоро маслица в огонь начнут подливать СМИ и станем мы робеть в раздумьях: идти на природу, или дома отсидеться? Но так ли долог у нас теплый сезон, украшенный цветами, наполненный дурманящими ароматами и теплом, которого ждали долгие месяцы? Поэтому нет поводов отсиживаться в бетонных домах. Надо торопиться ловить и впитывать в себя каждое мгновение весны и лета.

Так как же уберечь себя от клещей?

Фокус в том, что все элементарно. Скажите, вам известны случаи, когда люди страдали от обыкновенной питьевой воды? Явно известны. И мы знаем, что происходит это от некачественной водицы. И от встречи с ней никто не застрахован. Но, тем не менее, мы же не прекращаем ее употреблять. Просто вспоминаем некоторые правила и не пренебрегаем ими: кипятим воду, покупаем бутилированную, используем фильтры. То есть, действуем на опережение. И не цепенеем от страха.

Так же стоит действовать и в отношении клещей. Вот несколько приемов, которые я применяю. Они просты до безобразия, но, как ни странно очень эффективно работают.

  • Собираясь на природу, обработайте обувь и одежду репеллентом от клещей. Это не дефицитный товар. Какой именно использовать? Да, какой вам понравится. Внимательно прочтите инструкцию. И если в ней написано «не наносить на открытые части тела» ─ значит, не наносите. При распылении следите за направлением ветра и берегите глаза, и не надышитесь этой смесью. Она весьма неприятна. Репеллент не убивает клеща. Но попав на вашу обработанную одежду он становится очень вялым и малоподвижным, что позволяет его легко обнаружить. Покупая репеллент, обращайте внимание на срок его годности. Нередко встречаются баллончики с истекшим сроком аж 5 лет тому назад.
  • Для того чтобы обнаружить это насекомое, надо выработать в себе привычку как можно чаще себя осматривать и отряхиваться. Очень полезно осматривать друг друга. Не ленитесь, осматривайте свою одежду. Обнаружив гостя, не надо визжать на весь лес. Просто стряхните его. Ни в коем случае не давите его руками. Стряхните и продолжайте гулять. Этот пункт, мне кажется, самым важным. Поэтом осматривайтесь, осматривайтесь и еще раз осматривайтесь.
  • Чтобы облегчить себе задачу по обнаружению клеща на своей одежде ─ одевайтесь на прогулку в светлые тона.
  • И еще один простейший и эффективный прием. Входя в лес, заправьте ваши штаны в носки. Возможно, это выглядит несколько комично, но зато клещ не заберется под вашу штанину. Не надейтесь на то, что вы почувствуете, как он ползает по вашей голой ноге. Не почувствуете. Гарантированно не почувствуете. Поэтому штанину в носки и вперед.
  • Оформите страховку! На оформление уйдет несколько минут, вся процедура проходит онлайн, стоимость страховки всего несколько сотен рублей, но помощь ее может быть бесценной. Подобные страховки предлагают многие страховые компании, например, «Росгосстрах». Мы себя страхуем и вам рекомендуем.
  • Завершающий совет. В период клещевого всплеска, придерживайтесь проторенных тропинок и дорожек. Не стоит часами продираться сквозь кусты подлеска, собирая на себя этих насекомых. Ну, а если пришлось сделать это ─ внимательно осмотритесь и отряхнитесь.

Именно этими правилами я всегда пользуюсь и они меня не подводили. Они позволяют вовремя разглядеть незваного гостя и дать ему щелчка по носу.

 

Лайфхак путешественника

 

Добро пожаловать
в безграничный мир микропутешествий!

 

 


Друзья, мы находимся в постоянном контакте с коллегами туриндустрии, поэтому обладаем информацией о туристских событиях в Самарской области и России из первых рук. Многие мероприятия можно посетить бесплатно. Подобную информацию мы готовы присылать на вашу почту, как говориться, «из рук в руки», что поможет вам красиво дополнить свой отдых. И для подписчиков у нас всегда льготные предложения.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Подписаться на рассылку

 

«ВолгаТрип» © 2017-2023
Информация на сайте ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным выше контактам!

^ Наверх