Сказки степного ветра!

сурок в Подвальских террасах

Как же разошлась погода накануне микропутешествия в Подвальские террасы! Дождь, ветер, гром весь день. Испытание нервной системы еще то.

Поэтому поутру на место встречи все пришли в полной боевой готовности принять любой каприз природы. И что же в результате? Может быть действительно «безумство храбрых» вознаграждается? В результате куртки покатались, а лица шикарно подрумянились.

Путь к Подвальски террасам совсем не близок. Около трех часов в автобусе. Но этого времени нам едва хватило, потому что Анжела Манылова, помимо рассказов, приготовила мастер-класс по изготовлению обрядовой куколки, исполняющей желания.

Как же приятно было наблюдать за этим процессом. Такой увлеченности и самоотдачи предугадать было невозможно. Салон автобуса озарился сиянием глаз. Наверное оттого, что у меня руки-крюки по отношению к рукоделию, я всегда удивлялся и восхищался тем, как участники подобных мастер-классов Анжелы в походных условиях, в прыгающем на российских дорогах автобусе, что-то мастерят. Мало того, они не просто мастерят, они творят, они фантазируют и создают действительно уникальную, индивидуальную куклу. Восторг! В результате получились вот такие красавицы.

микропутешествие в Подвальские террасы из Тольятти

А может это они и исполнили наши желания и ожидания по отношению к этому дню?

Когда мы готовили это микропутешествие долго размышляли над его наполнением. Несколько раз выезжали в Подвалье, проходили маршрут, вслушивались в свои ощущения. В итоге решили рискнуть и не перегружать его объектами, энциклопедическими сведениями. Это место буквально призывает замедлиться и отключиться от будничной суеты. Поэтому приняли решение на 10 км. пешеходной части путешествия отвести в два раза больше времени, чтобы совсем уж не спешить.

День поездки был выбран неслучайно. В Подвальских террасах обитает милейший, забавнейший сурок. В июне самая большая вероятность с ним повидаться и понаблюдать за ним. Поэтому рекомендовали участникам запастись биноклями.

Еще на этапе подготовки была мысль назвать это микропутешествие суркотуром. Но, мы не властны над сурками и поэтому могли обмануть ожидания участников. Что, собственно, и нависло над всей этой затеей.

микропутешествие в Подвальские террасы из Тольятти

Да, просторы – дух захватывает. Воздух – не надышишься. Бабочки, цветочки, ласточки, жаворонки – все на месте. Компания единомышленников – да с нею хоть в Арктику. Но, сурков нет!

Мелькнула парочка. Но так далеко, что даже в оптику толком не разглядеть. Была надежда, что дойдем до примеченных ранее нор, они будут там. Но, увы. Любители шашлычного отдыха и бегающая от норы к норе собака, забили сурков в подземелье. Стало подкатывать разочарование. Мне было заявлено:

- Александр, если не будет сурков, сам станешь суриката изображать.

Пришлось выходить на связь с сурковой администрацией Подвальской метрополии. И свершилось! Стоило отойти от шашлычников, как появились они… Только и слышишь:

- Вон он. А там их трое. А там они играют.

И как удачно в этом месте вырос куст. Мы расположились в его тени и как в театре наблюдали, слушали, смеялись. Без смеха за этими пушистиками наблюдать нельзя.

микропутешествие в Подвальские террасы из Тольятти

Затем прошли еще немного, а здесь новое представление.

Спасибо, сурки! Не подвели!

Перед обратным выездом зашли к роднику. Какая же вода, оказывается, бывает вкусной! Да еще после знойного дня.

Друзья, мы не устанем благодарить вас за этот день! Каждый из вас излучает столько радости, добра, оптимизма и позитива, что растворяются тучи, утихает ветер, из нор выходят сурки, поют жаворонки и подпевают лягушки. Общение с вами принесло столько эмоций, что они не утихают, спустя уже несколько дней после микропутешествия. Спасибо вам за возможность быть с вами! До новый микропутешествий!

микропутешествие в Подвальские террасы из Тольятти

Фотоальбом микропутешествия «Сказки степного ветра!» можно посмотреть ЗДЕСЬ>>.

 

Расскажите друзьям

 

Куда сходить в выходной?
Идеи, которые легко реализовать!


Анонсы экскурсий, фестивалей, выставок, скидки...
Получайте на свой e-mail

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

 

 

 

Добро пожаловать
в Микропутешествия!

 

«ВолгаТрип» © 2017-2023
Информация на сайте ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным выше контактам!

^ Наверх